23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

В течение двенадцати дней, с 5-го по 16-е июня, дети в возрасте от 6-ти до 12-лет, посещали летний лагерь «Ган Исроэль» под названием «Город мастеров» при школе «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер»). О том, как формировался концепт городского лагеря в этом году, рассказала завуч по традициям еврейского народа, рабанит Хана Кричевская:

- Мы взяли название «Город мастеров» для того, чтобы каждый день ребята знакомились с новой профессией. Причем, некоторые из ремесел уже не существуют, а другие могут стать основой жизненного выбора. Главное – приучить детей к труду и показать, что любая работа важна и почетна для общества, и дает возможность человеку двигаться вперед.

Чтобы «войти во вкус», в первый день ребята посетили «Чадоград», где получили начальное представление о том, чем будут заниматься. Мы постарались увязать предлагаемые профессии с еврейскими заповедями и традициями. Когда 6-го июня состоялась экскурсия на ипподром «Акбузат», была всесторонне рассмотрена профессия извозчика. Мы прочитали хасидский рассказ о раввине, который стал извозчиком, и через эту, вроде бы, простую профессию, смог влиять на жизнь людей больше, чем, будучи в раввинском статусе.

На следующий день посещение Молодежного театра стало поводом для знакомства с профессией актера. Каждый из участников лагеря должен был изготовить «золотую» рамку, в которую, в завершение смены, должен был быть вставлен портрет «Главного артиста в этом мире». И, в конце, дети получили свои портреты для рамки и поняли, что главные артисты в мире – они сами. От того, как они будут «играть» в этой среде, зависит, удастся ли спектакль его жизни.

8-е июня посвящалось ораторскому искусству. Вначале - на примере профессии гида, – во время экскурсии по городу. Затем, более глубокое изучение темы продолжилось на занятии по еврейской традиции, где говорилось о важности умения говорить, читать Тору и произносить проповеди. А позже - и на мастер-классе по ораторскому ремеслу.

Накануне Шабата, 9 июня, проходило освоение профессии пекаря. В еврейской традиции это особенно важно при выпекании шабатних хал и отделении части халы – заповеди «Афрашат хала».

В начале следующей недели мы познакомились со специальностью дизайнера, в рамках чего прошел большой, состоящий из четырех частей, мастер-класс «Город мастеров». Параллельно изучались традиции еврейской скромности. Изучали дизайн костюмов, украшения интерьеров, кулинарных произведений.

На следующий день в театре «Нур» мы увидели спектакль «Русалочка» и взяли тему рыбалки и рыбаков. Изучили известный рассказ «Рыба к Шабату» и акцентировались на приучении себя к труду. Водную тему продолжила прогулка на теплоходе и знакомство с героической и романтичной профессией спасателя. Приуроченная к этому дню игра «Морской бой» была проведена в необычной форме: главной целью было узнать, как победить в себе злое начало, и стать лучше.

Во время прогулки по пляжу ребята собирали камешки, сделали из них поделки с написанными добрыми словами. И, в последний день, на церемонии окончания летнего лагеря, они получили эти камушки с пожеланиями и красивые рамочки с портретами, что стало приятным завершением почти двух недель работы и отдыха.