23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Праздник Шавуот мы отмечаем в честь величайшего события в истории человечества – Синайского Откровения. В этот день в 2448 году от сотворения мира (1312 г. до н.э.) Всевышний даровал евреям Тору и Десять
Заповедей - морально-этическую основу всей человеческой цивилизации. В Шавуот мы отмечаем и празднуем существование механизма превращения раба в свободного человека. Слово Шавуот в переводе означает"недели" Тора дает празднику Шавуот еще два имени: Йом а-бикурим и Хаг а-кацир, а в Талмуде и других книгах, устанавливающих детали нашей традиции, есть еще одно, четвертое, название: Ацерет («завершающий», в нашем случае – Песах). А главное название нашего праздника: Хаг а-Шавуот, Зман матан Тора, - праздник Шавуот, День дарования Торы.

Этому значительному событию посвящают празднования. Во всех учебных учреждениях ЕНКЦ- синагоги были проведены занятия к Шавуоту, проведены лотереи и конкурсы.

20 мая, в жаркий солнечный день, все смогли услышать Десять речений,поиграть по командам, разделенным по возрастам. Каждый из юных участников получил подарок, все приняли участие в праздничном фуршете.

Следующий день начинался с утренней молитвы Шахарит, и продолжился читаемой всего лишь три раза в год поминальной молитвой «Изкор».