23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Песах, или Пасха, — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья — род Яакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Эту историю знают все. Название «Пе-сах» толкуется как «уста говорящие», и это, конечно, соответствует тому, что главная заповедь Праздника Песах — говорить, рассказывать об истории Исхода.

В пятницу 23 марта преддверие Песаха отмечалось в клубе «Золотой возраст». Все смогли упрочить свои знания о празднике и порепетировать, как поются положенные песни. Приятным сюрпризом стал подарок от синагоги – набор яиц для кошерной встречи Песаха.

25 марта открыла свои двери Пасхальная мацепекарня. Для детей от 3-х до12-ти лет были приготовлены игры, конкурсы, праздничные поделки. Поделенные на две возрастные группы, под руководством рабанит Ханы Кричевской и Мирьям Кричевски, ребята с помощью медиа-технологий узнали о Египетских казнях. Затем каждый из этапов Пасхального седера был изучен с помощью игр. Замесив тесто для мацы в «мацепекарне», они оформили поделки. Чтобы родители провели время с пользой, лекцию «Путеводитель по проведению Пасхального седера» провел раввин Дан Кричевский. Итогом встречи стали испеченные собственноручно листочки мацы и подарки.

27 марта мацу – пресный хлеб нашего Исхода, пекли ученики школы «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер») и воспитанники детского сада «Бейт Барух». Им рассказывали об этапах изготовления мацы, начиная со сбора пшеницы; строгом контроле, которому подвергаются все стадии изготовления опресноков; как мацу называли в древности. Ребята из старших классов смотрели учебный фильм, младшеклассники изготавливали подарочные наборы.

28 и 29 марта в школе «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер») и детском саду «Бейт Барух» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Песаху.  Ребята постарше и малыши изучали этапы Седера и Пасхальную Агаду, делали поделки и рисовали картины. Итогом стало получение подарков каждым воспитанником и учеником.

Вплоть до 29 марта можно было совершить символический жест – «продать хамец», то есть все квасное – хлеб и мучные изделия, на временное хранение в синагогу, а 30 марта во дворе возле нее, уже традиционно, была проведена церемония «Биур хамец» - сжигание хамеца. В детском саду «Бейт Барух» сжигание хамеца состоялось днем раньше.

В Еврейской воскресной школе о Песахе рассказывали с помощью презентации, театральных выразительных средств и модельного Седера, на котором можно было на практике ознакомиться с важнейшей церемонией.

Празднование началось 14 нисана (в этом году – 30 марта) вечером, когда в ЕНКЦ-синагоге был проведен праздничный Седер («порядок» на иврите).  Все гости, как обычно, собрались за праздничным столом, чтобы прочитать Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Пасхальный Седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. «В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта». Заключительная трапеза праздника Песах - Трапеза Машиаха, состоялась 7 апреля.