23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Наша встреча с Вячеславом Сергеевичем Гнусиным состоялась в музее им. М.В.Нестерова в день открытия выставки «Далекие берега» авангардных художников Наташи Шалиной (Санкт-Петербург) и Игоря Тишина (Минск, Беларусь). Вячеслав Сергеевич (ака-Аксакал)  – известнейший не только в Стерлитамаке, но и во всей России художник, президент Стерлитамакского рок-клуба и просто на редкость творческий человек, приехал в Уфу в составе делегации Стерлитамакской Художественной галереи. Но речь в нашем разговоре пошла не об искусстве, а о Стерлитамакской еврейской общине, в деятельности которой Вячеслав Сергеевич принимает непосредственное участие:

- Стерлитамакская еврейская община отличается от остальных, во-первых, тем, что она – местечковая. Город у нас небольшой, так что община, хоть и меньше, чем в Уфе, но очень дружная. Недавно у нас состоялось празднование веселого праздника Пурима, на котором была масса детей, что очень порадовало. Уже несколько лет община снимает достаточно вместительное помещение на улице Дружбы, где могут собраться все желающие. Там мы отмечаем еврейские праздники, еженедельно проводим Шабаты. Бывший председатель общины Александр Цофнас часто звонит и постоянно выходит на связь, интересуясь делами общины и давая ценные советы. Постепенно деятельность общины под руководством Бориса Шоломовича Апеляста вновь набрала обороты. Детский праздник Пурим сделала наш многолетний активист Наталья Шор со своим театром «Бенефис». За основу ею был взят общееврейский детский праздник. Нам прислали все необходимое для проведения торжества: буклеты со Свитками Эстер, трещотки; вино для трапезы. Мы углубились в историю праздника и продолжили пуримским весельем. Я, по мере возможности, стараюсь приводить на мероприятия интересных людей: поэтов, музыкантов, художников. Например, не так давно состоялась программа с участием молодого талантливого поэта Артура Чагина, которая была воспринята очень хорошо. Идет и обратная связь: на все выставки, которые проходят в нашем городе, я прихожу в кипе, отвечаю на вопросы. И нашим членам общины обязательно рекомендую какие-то интересные события. На Песах мы планируем провести в полном объеме Седер. Так что, жизнь у нас течет в нужном русле.

Чуть позже, уже в виртуальном режиме, к нашему разговору присоединяется Наталья Шор – директор Культурно-досугового центра «Сода», руководитель театра-студии «Бенефис»:

- На сегодняшний день еврейская община, к сожалению, сократилась. Но тому есть очень объективные причины: кто-то уехал в Израиль, подросшие дети - на учебу в другие города. И теперь еврейская община Стерлитамака в большей степени напоминает семью, небольшую, но дружную. Каждую пятницу можно прийти и увидеться с добрыми старыми знакомыми, рассказать о своих радостях или проблемах. Пусть сейчас нет таких грандиозных праздников, но, будь то Рош-а-Шана или Пурим, или Песах, члены еврейской общины чтут традиции, готовятся к праздникам, готовят угощения, подарки друг другу, ждут в общине гостей.