23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Уже не первый год при синагоге нашего города успешно существует группа изучения иудаизма в рамках программы «Колель Тора для женщин». На занятиях изучаются темы, связанные с мировоззрением, жизненной позицией и философией иудаизма. Это особый, «женский» взгляд на Тору, изучение традиций и еврейского подхода к жизни. Каждую неделю женщины встречаются на уроках с рабанит Ханой Кричевски, чтобы изучать основные идеи недельной главы, философские, этические и юридические вопросы иудаизма.

         Колель Тора - это еврейская образовательная сеть, охватывающая 5.000 участников по всей России и городам Белоруссии и Прибалтики. И у участников этой программы появилась замечательная традиция – встречаться раз в год на шаббатоне. В этом году шаббатон проходил с 16 по 18 марта в Санкт-Петербурге. На это уникальное мероприятие приехало 350 участниц из 26 городов! Всех их объединяет еженедельное изучение Торы в своих местных общинах. Уфа была представлена 8 участницами во главе с рабанит Ханой Кричевски.

         Программа шаббатона под названием «Благо-Дарю тебя» была просто потрясающей! В нее входили увлекательные беседы с рабаниот из разных городов о еврейском воспитании детей, отношениях в семье между супругами, о воспитании уверенности в себе. Рабаниот с готовностью делились советами и опытом в вопросах личностного роста, позитивного взгляда на жизнь, правилах устройства еврейского быта. Раввины Йеошуа Раскин и Дов Бер Байтман в своих лекциях раскрыли сразу несколько очень важных тем: уважение к родителям, значение еврейской семьи и суть благодарности в иудаизме.

         Конечно, был проведен замечательный и по-настоящему кошерный шаббат. Зажигание свечей, кидуш и субботняя трапеза, посещение Большой Хоральной синагоги – все это помогло участницам прочувствовать настоящую субботнюю атмосферу, когда ты находишься вдали от будничной суеты, можешь помолиться и пообщаться в приятной и спокойной остановке! Кульминацией вечера стала авдала и праздничный гала-банкет, наполненный неимоверной и особенной атмосферой.

         Также для участниц шаббатона была организована поездка по еврейскому Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости и экскурсия в Эрмитаж.

         Это краткое описание программы отражает лишь часть того восторга, с которым прошло это грандиозное мероприятие. Участницы вернулись в свои города вдохновленные, одухотворенные, с новыми силами и знаниями.

         Если Вы еще не стали участниками этой программы – сейчас самый подходящий момент, чтобы присоединиться. И, может быть, в следующем году Вы тоже поедете с нами!

                                                                                          Вероника Неменман