23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Делегация из более 850 человек из России, Прибалтики, Грузии и Азербайджана, в числе которых – участники из Еврейской общины Башкортостана, в конце апреля – начале мая посетила Швейцарию, Австрию и Польшу в рамках поездки EuroStars, организованной YAHAD. Поездка является наградой за еженедельные уроки еврейского наследия, которые участники проходят в течение всего года. Тщательно спланированное путешествие сочетало запоминающиеся мероприятия на свежем воздухе, обучение истории, культурному и традиционному наследию.

29 апреля поездка стартовала с живописного Цюриха. Прогулки по центру города, Рейнские водопады, прелестная природа  и удивительно красивые виды составляли этот насыщенный день.  

Титлис - известный горнолыжный курорт в Швейцарии. Участников ожидало катание на тюбингах, санках и лыжах. Преодолевая страх, они прошли по самому высокому подвесному мосту в мире, на высоте более 3000 метров. На снежной вершине Титлиса – самой высокой точке Европы, был прочитан Молодежный свиток Торы.⠀

1 мая команда EuroStars переместилась в Австрию. А именно - в Рид. Это был увлекательный и очень активный день - рафтинг, велопрогулка, треккинг, катание на серфе и много других активитис. Участники форума любовались прекрасными пейзажами Альтштатта и соляными пещерами Дахштейна.

После катания на лыжах и рафтинга, в Инсбруке (Австрия) состоялся образовательный форум с видными еврейскими лидерами, в том числе, президентом FJC Леви Леваевым, главным раввином России Берлом Лазаром, бразильским благотворителем Эли Хорном и другими. В ночь на праздник Лаг Ба-Омер в том же месте были проведены сразу шесть традиционных еврейских свадеб.

Поездка завершилась в Польше. Краков - город, расположенный на реке Висла. Один из крупнейших научных, культурных, экономических и религиозных центров Польши. В Кракове находится Казимеж - исторический район города, в прошлом отдельный город, в котором с XVI века до Второй мировой войны проживали евреи. Вначале EuroStars гуляли по Кракову, а Шаббат встречали в городе Висла.

Более 850 человек прошли Маршем Жизни по бывшему концентрационному лагерю Аушвиц. Народ Израиля жив! Еврейская молодежь России, СНГ, Прибалтики, Грузии и Азербайджана - прямое тому подтверждение.