23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1
В Уфимской модельной библиотеке №31 в рамках проекта «Драмачай» Гильдии драматургов России состоялась читка пьес членов Гильдии Светланы Патраевой и Натальи Шор. Авторы представили свои пьесы «Загадочное перемещение вещей Ангелины Сидоровой или Телекинез отдыхает» и «День рождения мамы».
Оба драматурга имеют непосредственное отношение к театру. Светлана Патраева - Заслуженная артистка Республики Башкортостан, работавшая в разное время в Стерлитамакском русском драматическом театре, Уфимском русском ТЮЗе, Оренбургском областном театре драмы им. Горького. С 2005 года она - артистка Березниковского драматического театра, также преподаёт актёрское мастерство в Березниковском музыкальном училище. И уже в течение трех лет пишет пьесы. - Когда я пишу, отталкиваюсь от своих ощущений, от того, что чувствую и о чем переживаю, - сказала на встрече Светлана Владимировна, - Начинала с написания сказок, затем перешла на подростковую аудиторию, и теперь – на взрослых. Я поняла, что моя «всеядность» в этом плане исходит оттого, что хочется писать добрые сказки для детей, остросоциальные вещи для подростков и комедии для взрослых, - чтобы немного расслабиться и посмеяться.
Наталья Шор, помимо драматургической деятельности, известна как актриса и режиссер. Кроме того, в течение многих лет она была активистом Стерлитамакской еврейской общины. В 2002 г. стала одним из создателей и художественным руководителем негосударственного профессионального драматического театра-студии в городе Стерлитамак. С 2009-го по 2018-й являлась директором Дворца культуры «Сода» г.Стерлитамак. Занималась педагогической деятельностью, преподавала дисциплины «Мастерство актера», «Режиссура культурно-досуговых программ», «Сценарное мастерство», «Экономика и менеджмент в СКС» в Башкирском республиканском колледже культуры и искусства. Много лет являлась руководителем театральной школы «Бенефис» в г.Стерлитамак. С сентября 2019 года проживает в Московской области. Является Первым секретарем Гильдии драматургов России.
- «День рождения мамы» - одна из первых моих «взрослых» пьес, до этого я тоже писала сказки, - рассказала Наталья Яковлевна, - На 90% она автобиографична. Сыграть эту роль, на мой взгляд, может актриса, обладающая смесью драматизма и самоиронии, потому что именно в этом кроется глубина взаимоотношений матери и дочери.
Также Наталья Шор рассказала о Гильдии драматургов России:
- Гильдия была создана почти пять лет тому назад, в декабре 2017 года. Нам обещают, что, когда будем праздновать юбилей, соберут съезд участников Гильдии. Организация объединяет членов более чем из 20-ти регионов Российской Федерации. Помимо драматургов, это режиссеры, театральные переводчики, педагоги, руководители литературно-драматургических частей различных театров и даже артисты. Конечно, в-основном, это люди, которые пишут пьесы. Драматургия – достаточно сложный литературный жанр, наполненный разнообразными нюансами. Основная задача Гильдии драматургов России – продвижение современных пьес. Это очень большой пласт литературы, разделяющийся на различные течения и подвиды. По времени – от второй половины 20-го века по нынешний день включительно.
Пьесы обеих авторов были поставлены на многих театральных площадках и в кино.
Наталья Шор:
- К большому счастью, пьеса «День рождения мамы» уже имеет сценическое воплощение. В 2010 году ее поставил студенческий театр Ленинградского государственного университета. А этой весной была премьера в Ивантеевском Музыкально - Драматическом театре. Сначала осенью прошлого года была читка, а теперь они сделали полноценный спектакль и пригласили меня на премьеру.
Светлана Патраева:
- В Гильдию драматургов я вступила года полтора назад, поэтому поставленных пьес пока немного. Недавно в Ульяновске сняли пробную серию фильма о подростках по моей пьесе «Тихий дворик», который хотят запустить на одной из онлайн-платформ. Оказалось, что в Ульяновске кипит кинематографическая жизнь, и мне очень приятно было у них побывать на премьере пилотного выпуска. А началось знакомство с этим городом с того, что у меня попросили пьесу «Сказка про Андрюшину лень». Ее поставили в детском театре. И с полгода назад мне написали из московского народного театра из города Видное. У меня есть пьеса, посвященная известному артисту Геннадию Муштакову, который сейчас работает в Самаре. И она понравилась режиссеру этого народного театра. Спектакль неплохой, судя по присланной афише…
Поскольку формат мероприятия подразумевал «встречу без галстуков», после представления проекта и читки пьес авторы смогли ответить на вопросы присутствующих.