23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Есть обычай во многих общинах печь в первую субботу после Песаха халы в виде ключей. Смысл этого обычая состоит в том, что после Песаха прекратил выпадать «ман», и евреи были вынуждены заниматься поисками пропитания. Ключ намекает на нашу молитву, чтобы Вс-вышний открыл двери к нашему заработку и успеху.

Другой смысл этого обычая заключается в том, что во время праздника Песах мы поднимаемся на очень высокий уровень, а на исходе праздника духовный свет покидает нас, но, когда мы ведем счет Омера, этот свет понемногу возвращается. Ключ символизирует слова наших мудрецов: «Откройте Мне просвет размером с игольное ушко, и Я открою вам проход размером с зал (в Храме)».

Уже несколько лет в клубе «Колель Тора для женщин» исполняют этот красивый обряд. После занятия участницы программы собрались вокруг круглого стола, чтобы провести церемонию отделения халы и сплести необычные халы в виде ключей. Позже фотографии их уже румяных и  испеченных произведений красовались во многих соцсетях. Считается, что хала в виде ключа дает благословение, достаток и все блага для семьи.

А наступление нового месяца (Рош ходеш) Ияр участницы клуба отмечали в японском стиле, обсуждая способы преодоления препятствий и (многие впервые) учась готовить кошерные роллы.