23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Лаг Ба-Омер - 33-й день отсчета Омера (3 мая в 2018 году) - отмечается как праздник, когда устраивают пикники и прочие увеселения, жгут костры и стреляют из лука. Множество людей посещает в этот день гору Мерон в Израиле, где находится могила великого мудреца рабби Шимона Бар Йохая (Рашби), годовщиной кончины которого и является Лаг Ба-Омер.

Этот день также связан с еще одним событием. В Талмуде рассказывается о том, что на протяжении недель между праздниками Песах и Шавуот вспыхнувшая эпидемия унесла жизни 24 тысяч учеников рабби Акивы, "в наказание за то, что они не выказывали должного уважения друг другу" (поэтому в дни отсчета Омера принято соблюдать некоторые обычаи траура). В Лаг Ба-Омер же их смерть прекратилась. Поэтому другой темой этого праздника является Аават-Исраэль - обязанность любви и уважения к своему ближнему.

Уважение стало темой выступления раввина Дана Кричевского, рассказавшего поучительные притчи. С помощью юных помощников были зачитаны двенадцать псуким – отрывков из Торы. Затем на сцену вышел представитель подросткового клуба EnerJew Давид Лопан. Он объявил игру на знание праздника. Первый, правильно ответивший на все вопросы, обретал номер телефона, позвонив на который, становился обладателем приза. Затем состоялся розыгрыш именных лотерейных билетов. Победители получили достойные и приятные призы, связанные с активным летним отдыхом.

В ходе развлекательной программы взрослые и дети ели кошерный шашлык и сладкую вату, пили прохладительные напитки, слушали хорошую музыку. Учителя школы «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер»), воспитатели детского сада «Бейт Барух», участники клуба EnerJew, сотрудники ЕНКЦ-синагоги  разработали программу для детей и взрослых, включающую массу увлекательных игр и конкурсов. Победители получали купоны, которые можно было отоварить в специальном «магазинчике». Малыши и ребята постарше скакали на батуте, все могли покататься на электромобилях, сфотографироваться в автомате-полароиде, поиграть в мини-гольф, пострелять в пейнтболе. Таким образом, удовольствие получили и стар, и млад. В завершении был зажжен большой костер Лаг Ба-Омера – главный символ праздника.