23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1



20 июня состоялся отчетный концерт Академического еврейского хора «Ди нешуме зингт». Мероприятие прошло в Центре культуры и народного творчества городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Встречу с нашими любимыми зрителями мы назвали «Душа поёт». Так же называется и наш хор. Это символично, потому что душа поёт (или, на идиш «ди нешуме зингт») именно тогда, когда исполнители видят полный зал зрителей. Их глаза посылают нам сигналы, что наше пение им нужно, что оно их радует.
Концерт состоял из двух частей. В первой хор исполнил девять произведений: веселых и грустных, на разных языках. Первое отделение закончилось песней «Белые слезы черемух», которая была написана после войны свердловскими авторами и посвящена памяти героических воинов Великой Отечественной войны.
Во второй части нашего концерта выступали солисты хора. Первым был Давид Давыдов, который на высоком уровне исполнил замечательную песню "Далёко, далёко, где кочуют туманы» Георгия Носова. Прекрасно выступили все солисты: Алла Хакимова, Ольга Аюпова, Игорь Силин, Наталья Русакова, Ангелина Джелакаева, Раиль Рамазанов, Людмила Колотилова, Лариса Матвеева, Олег Чернецкий.
Завершился концерт старинным еврейским танцем на музыку «7.40», который исполнили все участники хора. Аплодисменты долго не смолкали, зрители не уходили, сидя в зале и, как будто, ожидая продолжения.
Отдельное спасибо за этот праздник и для зрителей, и для участников хора хочется сказать нашему любимому прекрасному руководителю и хормейстеру Лире Сахибовне Фатыховой и замечательному концертмейстеру – Гузэли Хусаиновне Рамазановой.
Мы выражаем искреннюю благодарность администрации МБУК ЦКиНТ ГО г.Уфа РБ в лице директора Э. К.Дубницкой за помощь в проведении концерта.
Людмила Колотилова