23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Торжественная церемония традиционного еврейского бракосочетания состоялась в синагоге 24 сентября. Главными героями стали Авраам и Сара Евтушенко. Имея достаточно солидный опыт брака, будучи родителями трех замечательных мальчиков, они решили провести красивый обряд Хупы.

Согласно еврейской традиции, важной частью церемонии является ктуба - брачный договор, который подписывается женихом при свидетелях. В это время в празднично украшенном зале невеста, сидя в свадебном кресле, принимала поздравления. Потом к ней, буквально, под руки, под особые песнопения раввин и свидетели подвели жениха. После чего процессия с женихом удалилась, на невесту надели фату, под непроницаемой сенью которой рабанит и свидетельница повели ее под свадебный балдахин – Хупу, установленную у синагоги.

Невесту обвели вокруг жениха семь раз. Была зачитана ктуба и передана невесте. Далее было прочитано благословение на вино. Раввин показал свидетелям кольцо, чтобы они убедились, что оно новое и стоит невесты. Надев кольцо на палец невесты, жених прочитал благословение и разбил свадебный стакан (традиция в память о разрушении Храма, чтобы даже в такой радостный день мы не забывали о горестях еврейского народа). Настало время поздравлений и праздничного салюта, осветившего вечернее
небо. И в завершение церемонии невеста с женихом пригласили всех гостейза праздничный стол.