23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Под этим заголовком с 24 по 26 марта в Москве состоялся грандиозный Шаббатон, объединивший более 200 участниц программы «Колель Тора для женщин» из 22 еврейских общин 19-ти городов России и Белоруссии. В форуме, прошедшем в Московском еврейском общинном центре, приняли участие и дамы из Уфы, под руководством рабанит Ханы Кричевской.  

Программа была составлена самими участницами и соединяла познавательные и развлекательные моменты, посвященные Шаббату и грядущему Песаху. В нее входило: посещение Еврейского музея и Центра толерантности, торжественная встреча Шаббата, ярмарка предметов иудаики, увлекательные лекции и актуальные занятия. Вечером 25 марта гостем мероприятия стал Главный раввин России Берл Лазар. Он глубоко и интересно отвечал на вопросы участниц Шаббатона. А следующий день был занят квест-игрой, прошедшей прямо на Красной площади и прилегающих территориях.

Каждое из занятий раскрывало те сокровища, которые скрыты в каждом человеке. «Женщина была и остается хранителем идентичности еврейского народа», - такой основной вывод, вкупе с пожеланием скорейшей новой встречи, был сделан в ходе московского Шаббатона.