23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

20 марта не стало одного из самых известных архитекторов Башкирии Михаила Павловича Мазина. И на следующий день местные газеты вышли  со статьями, посвященными его памяти, одни заголовки которых позволяют судить о роли, которую архитектор Мазин, член Союза архитекторов Башкортостана, «Заслуженный строитель РБ», награжденный орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и другими правительственными наградами, играл в жизни нашей республики. Вот некоторые из них: "С ним ушла эпоха", "Ушел из жизни выдающийся архитектор Башкирии Михаил Мазин", "Башкирия: ушел из жизни старейший и самый известный архитектор республики"...

Михаил Мазин родился в 1925 году в Минске, через пару лет его семья переехала в Уфу. Кстати, по дороге в Уфу, в Смоленске, родился его брат Илья, ставший известным профессором-физиком, работавшим в МГУ. Окончив школу, Михаил поступил в Московский архитектурный институт, по окончании которого с 1949 года по 1988 год проработал в проектном институте «Башнефтепроект». Проектную работу совмещал с преподавательской деятельностью, а, уйдя на пенсию, несколько лет работал в ТАФ «Архпроект» в должности главного архитектора проектов.

Ему приходилось работать в нелегкое для архитекторов время, когда шла принципиальная борьба с, так называемыми, «архитектурными излишествами». Он делал всё, что мог, чтобы его творения гармонировали со средой и не портили пейзаж своей серостью. По его проектам построены ДК «Нефтяник», здание КГБ (ныне УФСБ по РБ) с памятником Дзержинскому, здание Госсобрания Башкортостана, диагностический корпус РКБ имени Куватова, корпус института «Союзнефтеавтоматика» со сквером и памятником героям Гражданской войны. Кроме того, корпуса Уфимского авиационного института и здание физмата БГУ, выстроенное на крутом склоне, торжественно обрамляющем площадь у памятника Салавату Юлаеву; павильон ВДНХ БАССР, первая уфимская девятиэтажка на улице Ленина, уфимский Дворец Спорта на ул. Зорге.

М.П.Мазиным были реконструированы здания Башкирского театра оперы и балета, Башкирской филармонии. Он - автор генеральных планов Октябрьского, городов и поселков нефтяников в Западной Сибири.

Михаил Павлович был одним из основателей строительного техникума и архитектурного факультета нефтяного института, воспитал плеяду учеников. Его отличал высокий профессионализм, принципиальность, независимость и, можно даже сказать, некоторое бесстрашие - он не боялся отстаивать свои убеждения, выступив против капитальной реконструкции своего любимого детища – ДК «Нефтяник» и, несмотря на учтенные в ходе работ многие его замечания, так и не посетив обновленное здание.

Михаил Павлович был всесторонне одаренным и эрудированным человеком с тонким чувством юмора - хорошо рисовал, много читал, разбирался в иудаике, что, до появления Интернета, отличало немногих. Он охотно делился своими знаниями, предоставлял возможность пользоваться своей библиотекой, в которой имелась Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Принял участие в создании фильма "История уфимского "штетла", где рассказал о реставрации здания бывшей синагоги (ныне Башгосфилармонии), в которой постарался бережно сохранить интерьер в первозданном виде.

Михаил Павлович посещал еврейские праздничные мероприятия, участвовал в воскресниках на кладбище. Он был преданным сыном, практически ежедневно навещал родителей, Павла Григорьевича (Файвиша Гершановича) и Эсфирь Львовну, живших в частном доме и трудившихся на приусадебном участке, помогал им до конца их жизни. Часто он приезжал на своей бежевой "Победе", к которой был привязан, как к верному другу, и очень долго не решался приобрести современную модель.

Наша семья жила в том же дворе, что и семья Мазиных, и я с ранних лет запомнила  светлый жизнерадостный облик Михаила Павловича, его мастеровитость. Он был ласковым и нежным мужем, трепетно относившийся к женщине всей своей жизни - Валентине Васильевне, замечательным отцом, дедом и прадедом.

С годами стало казаться, что время над ним не властно. 

Михаил Мазин стал родоначальником династии архитекторов: его сын Георгий - строитель, внук Павел - руководитель собственной архитектурной мастерской, автор проекта отеля Holyday INN в Уфе. Внучка Елена - тоже архитектор.

Полтора года назад у Павла родился сын - Михаил, юный Михаил Павлович Мазин.

Жизнь продолжается...

 

Эмма Шкурко