23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Лаг Ба-Омер - 33-й день отсчета Омера (23 мая в этом году) - отмечается как праздник, когда устраивают пикники и прочие увеселения, жгут костры и стреляют из лука. Множество людей посещает в этот день гору Мерон в Израиле, где находится могила великого мудреца рабби Шимона Бар Йохая (Рашби), годовщиной кончины которого и является Лаг Ба-Омер.
Этот день также связан с еще одним событием. В Талмуде рассказывается о том, что на протяжении недель между праздниками Песах и Шавуот вспыхнувшая эпидемия унесла жизни 24 тысяч учеников рабби Акивы, "в наказание за то, что они не выказывали должного уважения друг другу" (поэтому в дни отсчета Омера принято соблюдать некоторые обычаи траура). В Лаг Ба-Омер же их смерть прекратилась. Поэтому другой темой этого праздника является Аават-Исраэль - обязанность любви и уважения к своему ближнему.
В детском саду «Бейт Барух» (ОЦ «Бейт Швидлер») о приближающемся празднике рассказывали на теоретических и практических занятиях. Делали коллективные и индивидуальные живописные работы в различных техниках, слушали книги о Лаг-Баомере.
В клубе «Колель Тора для женщин» о празднике рассказывали в игровой форме, перемежая видеоролики викториной и загадками с призами за правильные ответы. В клубе «Золотой возраст» вспомнили о заповедях и традициях отсчета омера и Лаг-Баомере. В Еврейской воскресной школе отмечание праздника совпало с окончанием сезона. После рассказа о Лаг-Баомере, все присутствующие увидели выступление коллектива руководителя танцевальной студии О.Л. Андреевой. 
23 мая все пришли на площадь перед синагогой, чтобы отметить праздник. Уважение стало темой выступления раввина Дана Кричевского. С помощью юных помощников были зачитаны двенадцать псуким – отрывков из Торы. Затем состоялся розыгрыш именных лотерейных билетов. Победители получили достойные и приятные призы, связанные с активным летним отдыхом. Подростковый клуб EnerJew провел игру-квест на собирание элементов Лаг-Баомера. 
В ходе развлекательной программы взрослые и дети ели кошерный шашлык и сладкую вату, пили прохладительные напитки, слушали хорошую музыку. Учителя школы «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер»), воспитатели детского сада «Бейт Барух», участники клуба EnerJew, сотрудники ЕНКЦ-синагоги разработали программу для детей и взрослых, включающую массу увлекательных игр и конкурсов. Победители получали купоны, которые можно было отоварить в специальном «магазинчике». Малыши и ребята постарше скакали на батуте, все могли покататься на лошадке и пони, сыграть в «сердитых птиц» и мини-гольф, поудить «рыбок» и проверить себя на координацию. Таким образом, удовольствие получили и стар, и млад.