23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

22 июня торжественным концертом и награждением детей памятными подарками был подведен итог работы школьного лагеря «Ган Исраэль», который в этом году проходил под названием «Тайна 12-ти планет».

В течение первого летнего месяца ребят от 6-ти до 13-ти лет погружали в жизнь планет, каждая из которых давала возможность вырасти в физическом, моральном и духовном плане. Лагерь проводился при школе «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер») под руководством учителей и с помощью мадрихов – вожатых из старших классов.

Главным событием «Планеты Исследователей» стало посещение выставки — приключения «В мире космических технологий», на которой ребята сами смогли провести ряд опытов, увидеть непознанные доселе инновации и просто поудивляться новейшим изобретениям.

Не менее интересными стали экскурсии в Уфимский планетарий, Ботанический сад и музей имени Нестерова; прогулки к памятнику Салавата Юлаева, в Сад им.Аксакова, по парку Кашкадан.

Целым новым миром для городских детей стала экскурсия «Любимая конюшня», где можно было покататься на лошадках и узнать, как за ними ухаживать. Ребята с удовольствием кормили кроликов, пони и верблюдов и смотрели на больших черепах.

Ежедневный блок еврейских традиций позволял в увлекательной форме узнать больше о своих корнях, поиграть, участвовать в викторинах, акциях и квестах. В работе мастер-классов ребята выпекали свои сделанные из теста имена на иврите; накануне Шабата пекли халы.

С преподавателем ИЗО дети изготавливали тематические поделки. В день «Планеты Исследователей» был проведен конкурс гигантских рисунков на асфальте «Моя планета».

Обязательное внимание уделялось физической подготовке. Каждое утро начиналось с зарядки. Сменяли друг друга «Веселые старты», «Инопланетные олимпийские игры» и даже «Ленивые эстафеты». Девочки объединились в танцевальный кружок, мальчики играли в футбол. В день «Планеты Огня» ребят пригласили в Клуб лазерного боя «Фотон». С выдумкой проводилась веселая дискотека «Супер стар».

Походы в кино и театры также стали, практически, будничным делом для ребят. Они увидели представление клоунов и мюзикл «Дюймовочка» Русского драматического театра, посетили Виртуальный планетарий и кинотеатр «Искра».

Каждый день заканчивался обсуждением увиденного и сделанного. Такие моменты позволяли больше узнать о