23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Второй этап школьного годового проекта «Вечные ценности» прошел под знаком экологии. Действительно, тема эта является актуальнейшей. Хотелось бы, чтобы и вечной, чтобы осталось то, что нужно сохранять и оберегать!

Достаточно сказать о том, что в кодексе еврейских законов – заповедей, экологические проблемы звучат очень актуально! В качестве свидетельства «еврейского экологического мышления» можно привести некоторые законы Письменной и Устной Торы: забота о животных, законы строительства городов, ведения войны и т.д. Интересно не только то, что комментаторы данных законов объясняли их с точки зрения охраны природы (хотя, они несут прямой смысл), но и то, насколько данные заповеди могут формировать личностные качества самого человека. Согласно данным трактовкам, «экология» здесь вторична, - в первую очередь, Тору волнуют люди и их душевные качества: чтобы они были милосердны, чужды жестокости!

Неожиданный, и, казалось бы, несовременный подход! Мы привыкли трактовать экологические проблемы в аспекте природоохранной деятельности. Тем интереснее сопоставление и тех, и других подходов разных эпох.

Что же важнее: защита природы или интересы человека? Как найти баланс между интересами и потребностями человечества и охраной природы, не забывая о воспитательной роли законов, прописанных в Торе? Именно под таким углом зрения и шла работа в проектных группах. За отчетный период были проведены полномасштабные акции, общешкольные мероприятия, праздники.

1-й класс занимался темой «Люблю все живое», ребята подготовили с родителями интереснейшие презентации и доклады. 2-й класс провел для всей начальной школы праздник Ту би Шват. 3-й класс рассматривал проблемы «Природосбережения». В рамках своего проекта ребята выполнили макет «Экошколы». 4-й класс раскрыл проблему утилизации отходов. На протяжении полугодия все ученики и работники школы могли воспользоваться специальным контейнером, сделанным 4-м классом, для сбора отработанных батареек. Данный опыт показал, насколько востребованы такие пункты сбора батареек, и поэтому контейнер будет присутствовать в школе постоянно. 5-й и 7-й классы организовали акцию по высадке дубов, приуроченную к празднику Ту би Шват. 6-й класс преподнес неожиданную по форме реализации тему «Пчелы и мед», раскрыв ее с разных сторон: от необходимости сохранения пчел, как вида, до использования продуктов пчеловодства в косметологии. 8-й класс взял тему: «Экологические катастрофы». Тема была раскрыта полномасштабно и очень эмоционально. Ребята, под руководством учителя, организовали «Суд над человечеством»! Процесс проходил по всем законам судопроизводства. Главный обвинитель, прокурор заявил и представил неопровержимые факты нанесения главному Свидетелю - Природе, необратимых ущербов, нанесенных Подсудимым - Человечеством! 9-й класс представил презентации на тему здорового питания и охраны здоровья.

Проектный год завершен! Итоги подведены! Ребята и их родители еще и еще раз приняли участие в интереснейшей и полезной работе! Учителя в очередной раз продемонстрировали свою профессиональную и творческую компетенцию! Спасибо вам всем! Будем ждать следующего года и следующей темы!

Софья Мазурская