23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Песах - праздник веры, радости и свободы

«Песах – безусловно, праздник обретения свободы еврейским народом. Свободы моральной и материальной, но это еще и праздник Семьи, о чем свидетельствует сама Тора и напоминает Агада. Семья и национальное наследие – то богатство, которыми нас наградил Творец. Несмотря на все трудности, благодаря друзьям нашей Общины, мы приготовили и подарили более 1000 подарочных наборов для проведения традиционного пасхального Седера дома. Уверен, что, проводя пасхальный Седер в этом году у себя дома, вы почувствуете наше тепло, заботу, любовь вашей большой семьи – Башкортостанской еврейской общины. Хорошего и веселого праздника!» Этими словами Главный раввин г. Уфы и РБ Дан Кричевский поздравил общину с Песахом.
Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства. Праздник длится семь дней, с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю.
Вместе с волонтёрами Еврейская община начала подготовку до наступления праздника, чтобы у каждой семьи был набор для проведения Пасхального седера у себя дома. Подарочные наборы все смогли получить в несколько потоков накануне Песаха, 26 марта.
21 марта праздничный марафон открылся «Пасхальной мацепекарней» - путешествием по истории и современности Песаха. Для детей от 3-х до12-ти лет были приготовлены игры, конкурсы, праздничные поделки и сладкий сюрприз. Поделенные на две возрастные группы, под руководством рабанит Ханы Кричевской и помощниц-волонтеров ребята с помощью медиа-технологий узнавали о том, что такое хамец и маца; на практике постигали, как готовиться к Песаху; находили на картинках спрятанные кусочки хамеца; путем игр постигали таинство 10-ти казней. Замесив тесто для мацы в «мацепекарне», они оформили поделки. Чтобы родители провели время с пользой, лекцию «Проведение Пасхального седера дома» провел для них раввин Дан Кричевский. Итогом встречи стали испеченные собственноручно листочки мацы и подарки.
В детском саду «Бейт Барух» (ОЦ «Бейт Швидлер») малыши изучали произведения об истории Исхода, узнавали, что такое пасхальное блюдо – кеара, и ее составляющие. Знакомились с правилами и традициями праздника Песах, создавали картинки и поделки.
22 марта мацу – пресный хлеб нашего Исхода, пекли воспитанники детского сада «Бейт Барух», а 23 марта - ученики школы «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер»). Им рассказывали об этапах изготовления мацы, начиная со сбора пшеницы; строгом контроле, которому подвергаются все стадии изготовления опресноков; как мацу называли в древности. Ребята из старших классов смотрели учебный фильм, младшеклассники изготавливали подарочные наборы.
Вплоть до 25 марта можно было совершить символический жест – «продать хамец», то есть, все квасное – хлеб и мучные изделия, на временное хранение в синагогу, а 26 марта во дворе возле нее, уже традиционно, была проведена церемония «Биур хамец» - сжигание хамеца.
Пасхальный Седер для всей общины состоялся в синагоге 28 марта. Все гости, как обычно, собрались за праздничным столом, чтобы прочитать Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Пасхальный Седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время. «В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта».
В Еврейской воскресной школе о Песахе рассказывали с помощью игры по «карте Исхода», презентации, анимации и интересных игр, с помощью которых можно было на практике ознакомиться с важнейшей церемонией.