23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Лаг Ба-Омер — еврейский праздник, который отмечается в 33-й день Омера (18 ияра). Смысл названия: 33-й день по Омеру, счету дней от Песаха до Шавуота. В этот день прекратили умирать 24 000 учеников Рабби Акивы. В этот же день принято вспоминать рабби Шимона Бар Иохая, величайшего ученика Рабби Акивы и автора книги «Зоар». В соответствии с традициями, Лаг Ба-Омер в Башкортостане прошел весело и радостно. Днем 14 мая все из-за холодной погоды собрались не на улице, а в просторном спортивном зале ЕНКЦ-синагоги, где, буквально, яблоку негде было упасть. Развлечения, игры и подарки были на любой вкус.

В начале праздника был совершен специальный для этого дня обряд опшерниш. Когда мальчику исполняется три года, происходит важное событие, заметным образом изменяющее его внешность: его первый раз стригут, оставляя локоны на висках — пеот («пейсы»). Главным героем этого обряда стал Ян (Йоннатан) Неменман, сопровождаемый родителями, бабушкой и старшей сестрой, которые поочередно отрезали у него по небольшому локону.

Раввин Дан Кричевский рассказал притчу о том, что главным настроением Лаг Ба-Омера должны быть любовь и взаимоуважение. С помощью заранее отобранной юной части аудитории были зачитаны двенадцать псуким – отрывков из Торы. Затем рабанит Хана Кричевская собрала именные лотерейные билеты. Победители при розыгрыше получили достойные и приятные призы, главным из которых был гироскутер.

В ходе развлекательной программы взрослые и дети ели кошерный шашлык и сладкую вату, пили прохладительные напитки, слушали хорошую музыку. Учителя школы «Ор Авнер» (ОЦ «Бейт Швидлер») и воспитатели детского сада «Бейт Барух» разработали программу для детей, включающую массу увлекательных игр и конкурсов. Победители получали купоны, которые можно было отоварить в специальном «магазинчике». Малыши и ребята постарше скакали на батуте, все могли покататься на электромобилях, сфотографироваться на автомате-полароиде, поиграть в «сердитых птичек». Таким образом, удовольствие получили и стар, и млад.