23 Хешвана 578317 ноября 2022
Уфа, ул. Блюхера, 1/1

Ципи Кольтинюк - известная в Израиле автор и исполнитель собственных песен, кроме того, занимающаяся  журналистикой. 14 мая она стала специальным гостем Еврейской общины РБ в праздник Лаг Ба-Омер. В последний раз Ципи была в Уфе тринадцать лет назад. Она была одной из первых преподавателей иврита и традиций еврейского народа в школе «Ор Авнер», и сейчас ее визит стал своеобразным возвращением в наш город.

Поскольку Ципи придерживается заповедей, ее песни могут слушать только женщины, поэтому на концерт были приглашены представительницы прекрасного пола. Уже в фойе празднично одетых дам начинал овевать нежный флер: усыпанная лепестками роз стойка гардероба; играющий попурри из еврейских песен инструментальный квартет; галантные официанты с бокалами вина и изысканной закуской, дефилирующие между группками собравшихся; возможность запечатлеть себя, красивую, с помощью фотоавтомата.

Затем аудитория переместилась в зал, разделенный на две зоны: зрительскую и неофициально-фуршетную. Важной особенностью этого дня является символическое внесение денег в Цдаку, каковую заповедь исполнили все присутствующие. После фуршета, в котором гостьи угощались вкусными и изящно оформленными кошерными блюдами, наступила пора концерта. В начале вечера каждая из участниц праздника получила красивый комплект, где были представлены тексты песен. Это давало возможность подпевать и интерактивно участвовать в концерте. «Ради меня весь мир был сотворен», - с этой первой в карьере Ципи, проникновенной песни началось представление. Ципи сердечно и искренне рассказывала о себе, делилась историями из своей журналистской практики и, с помощью своего творчества, давала каждой женщине почувствовать себя не иначе, как центром Вселенной. А после концерта и вручения букета гостье, наступил черед танцев.